тел.: +7 (498) 657-03-30

Реклама на сайте

Яндекс цитирования

Зимний Лагерь юных геологов: все прошло отлично!

 В начале января 2011 года в подмосковном детском городке «Пушкино» был организован ставший уже традиционным детско-юношеский геологический Зимний лагерь Московского региона.  Нужно сказать, что лагерь состоялся во многом при непосредственной поддержке и участии МосГео, которое помогло ребятам из объединенной команды Школьного факультета РГГРУ и Геологической школы МГУ провести необходимую работу со спонсорами и аккумулировать средства, необходимые для проведения лагеря, а также подготовить программу мероприятий и организовать досуг юных геологов. Участники лагеря – а их было более 150 человек - представляли не только Школьный Факультет Российского Государственного Геологоразведочного Университета им. С. Орджоникидзе (РГГРУ) и Геологическую Школу Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), кроме них участие в традиционном зимнем слёте приняли гости из Тулы и Перми.

Как отмечено в утвержденном положении, Зимний лагерь проводился в целях реализации концепции геологического образования в России. Тематика Лагеря охватывала круг актуальных проблем связанных с профориентацией учащихся 7-11 классов, воспитанием подрастающего поколения, укреплением физического здоровья, а также проверкой геологических знаний, полученных за время обучения в детско-юношеских геологических кружках. Программа зимнего слета юных геологов Московской области и гостей включала в себя следующие мероприятия: а) блок геологических дисциплин (геологическая олимпиада, аукцион «Все для геологии» и др).; б) культурный блок (КВН, инсценировки геологических процессов, игра «Что? Где? Когда?» и др.); в) оздоровительный блок (футбол, эстафеты, игра «Зарница» и др.)

Кроме того, 6 января в рамках мероприятий был проведен круглый стол с участием председателя МосГео Н.И. Сердюка; руководителя организационного отдела МосГео И.В. Осики; декана геологоразведочного факультета РГГРУ А.А. Верчебы http://www.msgpa.ru/info/personal_files_grf/vercheba_aa.php); начальника Зимнего лагеря Ивана Васильева; зам. начальника Зимнего лагеря, директора Геологической школы МГУ Василия Щербакова (http://geoschool.web.ru/); руководителя тульского геологического кружка Р.З. Галимова; руководителя юношеской геологической партии «Монолит» (г. Пермь) И.В. Сергеевой; коменданта Зимнего лагеря, экс-декана Школьного факультета РГГРУ Алексея Шмонова; коменданта Зимнего лагеря, экс-заместителя декана Школьного факультета РГГРУ Руслана Красникова; декана Школьного факультета РГГРУ Татьяны Пеженковой; координатора геологических кружков по Москве и Московской области С.В. Филимонова; экс-заместителя декана Школьного факультета РГГРУ по научно-методической работе Андрея Никитина.

Нужно отметить, что гости, принявшие участие в работе круглого стола ознакомились с условиями проживания и отдыха участников зимнего лагеря, посетили футбольный матч между командами-представителями отрядов, пообщались с отдыхающими в лагере детьми. Приехавшие Председатель МосГео Сердюк Н.И. и декан геологоразведочного факультета РГГРУ Верчеба А.А. отметили высокий уровень организации геологического Зимнего лагеря, слаженную и эффективную работу команды преподавателей, кружководов, студентов. 

Представляем небольшую стенограмму выступлений, прозвучавших на круглом столе:

Н.И. Сердюк (МосГео): Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации данного мероприятия. Передать вам и всем участникам большой привет от Президента Российского геологического общества Орлова Виктора Петровича, всяческие напутствия и новогодние пожелания. Традиции проведения Зимних лагерей насчитывают не один десяток лет. Благодаря данному мероприятию многие дети получают возможность активно, интересно отдохнуть в каникулы, поправить здоровье, развивать интеллект. Очень приятно видеть ответственные лица молодых людей, студентов и аспирантов. Это многого стоит, т.к. любые перспективы развития геологической отрасли в России связаны с молодёжью. Мы имеем хороший костяк для получения поддержки на различных уровнях. Подобные мероприятия дают возможность заручиться поддержкой у организаций, в том числе государственных.

В целом, Н.И. Сердюк дал высокую оценку организации открытого Зимнего лагеря.

А.А. Верчеба (РГГРУ): Важно отметить, что каждый в этом лагере находит занятие по душе. Обстановка благоприятная, можно даже сказать праздничная. Я уверен, что дети надолго запомнят эти каникулы и с удовольствием приедут ещё. В пространстве детско-юношеского геологического движения (ДЮГЛ) в этом лагере удалось подружиться ребятам из московских, тульского и пермского кружков. Все мы работаем ради радостных счастливых лиц детей. Ребята, как показывает практика предыдущих лет, уезжают из Зимнего лагеря отдохнувшие и повзрослевшие.

Р.З. Галимов (Тула): Я наблюдаю этот лагерь уже несколько лет. Он не спонтанный, есть преемственность. Такой лагерь необходимо поддерживать. Ребята из разных регионов начинают общаться; они растут на глазах. Дети заняты с утра до вечера и уезжают с массой впечатлений. Будет жалко, если ДЮГД будет угасать.

И.В. Сергеева (Пермь): Когда нас пригласили принять участие в Зимнем лагере, поначалу ребята не очень восторженно восприняли эту идею. Но здесь, среди своих сверстников, они настолько втянулись, так им понравились проводимые конкурсы, викторины, спортивные мероприятия, что уже через 3 дня они начали задавать вопрос: а мы приедем сюда на следующий год? У нас в Пермском крае нет таких Зимних лагерей. Тут видны традиции, преемственность, опыт работы. Этот Зимний лагерь уникальный. Огромное спасибо ребятам за приглашение! У нас сейчас в Пермском крае идёт борьба за умы, за умных школьников, чтобы они оставались, а не уезжали из края. Но существует проблема — у нас нет работы геологам. Поэтому я изначально настраиваю ребят на С.-Петербург, на Москву. Этот Зимний лагерь своего рода профориентационный. Ребята общаются друг с другом, со студентами, присматриваются к ним и таким образом решают, есть ли им смысл поступать на геологические специальности. Также Ирина Владимировна задала вопрос декану геологоразведочного факультета РГГРУ о том, будет ли целевой набор в геологоразведочный университет в будущем?

А.А. Верчеба: Мы такие заявки собирать планируем. Под определённые гарантии прибытия людей для обучения мы готовы создать учебные места.

С.В. Филимонов (координатор геологических кружков Московского региона): У нас в Геологической школе МГУ на геологическом факультете также существует давняя традиция проведения Зимних лагерей. Я помню себя ещё школьником в таком же совместном лагере году в 91-92, потом Зимние лагеря стали проводить отдельно (ГШ МГУ и ШФ РГГРУ). И у меня есть возможность сравнить, как это было тогда и сейчас. Приятные воспоминания (о прошлых), хорошие ощущения (от нынешнего Зимнего лагеря). О моей деятельности. При Российском геологическом обществе существует координационный Совет по детско-юношескому геологическому движению, и я занимаюсь при этом Совете координацией геологических и окологеологических кружков Москвы и Московской области. По сравнению с Пермским краем, у нас слабо развита совместная деятельность геологических кружков. Геологические кружки есть, но совместные мероприятия практически не проводятся.

В.Д. Щербаков: Я хотел поблагодарить ребят из ШФ, которые провели огромную работу по организации Зимнего лагеря, конечно, и РГГРУ, и МосГео. Хочу обратить внимание, что мы — Руслан (прим. - комендант), Ваня (прим. - нач. Зим. Лаг.) и я, - в основном занимаемся вопросами быта. Но у нас есть ребята кружководы и преподаватели, студенты, которые хотят работать с детьми. Это базис, на котором наши организации (ШФ И ГШ) стоят. Поэтому возможность проводить мероприятия есть. Действительно существует проблема разрозненного существования геологических кружков для школьников в Московском регионе. Поэтому наша цель — объединение всех геологических кружков под общим началом.

И.В. Осика предложила всем геологическим кружкам Московского региона скоординироваться под крылом МосГео. «Работа предстоит в этом направлении немалая, поэтому прошу все заинтересованные стороны активно в ней участвовать».

 

Кроме того, на круглом столе были подняты к обсуждению вопросы о перспективах проведения традиционных Зимних лагерей. Основной проблемой организации активного отдыха детей является отсутствие стабильного источника финансирования. Как и в предыдущие годы, исключительно благодаря усилиям студентов, аспирантов и постоянных участников Зимних лагерей удалось в последний момент собрать спонсорские деньги.

 

Проведение Детско-юношеского геологического Зимнего лагеря Московского региона стало возможно благодаря спонсорской помощи следующих организаций:

1. ФГУНПП «Аэрогеология» - генеральный директор Маилянц Владимир Карлович;

2. ЗАО «ГНПП Аэрогеофизика» - генеральный директор Контарович Рафаил Самуилович;

3. ФГУП «ЦНИГРИ» - директор Мигачев Игорь Федорович;

4. ООО «ГЕМКОМ СОФТВЭА РУС»- генеральный директор Стагурова Ольга Валентиновна;

5. ФГУП «ВНИГНИ» - генеральный директор Варламов Алексей Иванович;

6. ФГУП «Гидроспецгеология» - генеральный директор Анненков Анатолий Алексеевич;

7. Российское геологическое общество - Первый Вице-президент Фаррахов Евгений Гатович;

8. ООО "Фугро Геосайенс Гмбх" - директор В.А. Хромов;

9. Частное пожертвование - Сергей Минеев.

 

Организаторы и участники лагеря от всей души благодарят руководителей предприятий и всех спонсоров, которые в наше непростое с экономической точки зрения время, откликнулись на просьбу юных геологов и сумели выделить средства на проведение традиционного зимнего слета.