тел.: +7 (498) 657-03-30

Реклама на сайте

Яндекс цитирования

Заседание Президиума Исполкома РосГео

16 сентября под председательством президента РосГео В.П. Орлова состоялось заседание Президиума Исполкома РосГео.  В повестке дня были следующие вопросы:

  1. Организационная деятельность Общества по развитию детско-юношеского геологического движения.
  2. Научно-техническая и инновационная деятельность Общества.
  3. О приеме в состав Российского геологического общества новых членов.
  4. О новом перспективном научно-социальном направлении в геологии - геоэтике.
  5. Об издательской деятельности РосГео и о работе литобъедингения «ЛитГео»
  6. Разное.

Перед началом заседания собравшиеся тепло поздравили старейшего члена РосГео, Вице-президента Общества Владислава Юрьевича Зайченко с 80-летием со дня рождения. Собравшиеся говорили о значительном вкладе замечательного ученого и организатора науки и производства в развитие минерально-сырьевой базы России и работу Российского геологического общества. Своим постановлением Президиум Исполкома РосГео наградил В.Ю. Зайченко ценным подарком.

С сообщением о подготовке к проведению VIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая пройдет в Томской области с 28 июля по 8 августа 2011 г, выступил  вице-президент РосГео Е.Г. Фаррахов. Собравшиеся одобрили предложенный План и Программу проведения Олимпиады и отметили большую работу администрации Томской области, территориального Управления по недропользованию и регионального отделения РосГео ТомРосГео по подготовке к Олимпиаде.  В Первой открытой полевой олимпиаде юных геологов Центральных регионов России, проходившей в Воронежской области, победителями стали юные геологи Липецкой области. Своим постановлением Президиум Исполкома РосГео одобрил работу зав. отделом ДЮГД РосГео Шумковой В.М. и Председателя Воронежского регионального отделения РосГео Бартенева В.К. по организации и проведению данного мероприятия.

О научно-технической и инновационной деятельности Общества  рассказал ученый секретарь РосГео И.Ф. Вольфсона. В настоящее время временные творческие коллективы, созданные РосГео для выполнения работ в рамках контрактов и договоров по воспроизводству минерально-сырьевой базы полезных ископаемых и научно-методическому сопровождению ГРР, заключенных с территориальными управлениями и предприятиями Роснедра, готовятся подвести итоги работ за 9 месяцев текущего года. Следующий рубеж – годовые отчеты. Большинство тем, над которыми трудятся специалисты РосГео, завершаются в 2011 году, но уже сегодня имеет место понимание того, что от качества выполненных работ и полученных результатов будет зависеть будущее научно-технической и инновационной деятельности Общества. Своим постановлением Президиум Исполкома РосГео поручил дирекции исполкома организовать и контролировать ход работ по договорам, заключенным в 2009 -2010 г.г., а также отметил деятельность Исполкома РосГео в разработке проектов и участию в конкурсах Минприроды России и Роснедра в 2010 г. по тематике НИР и научно-методическому сопровождению ГРР.

Следующим пунктом  повестки дня был вопрос «О приеме в состав Российского геологического общества новых членов». Докладчиком выступил ученый секретарь РосГео  И.Ф. Вольфсон. Докладчик отметил улучшение работы в региональных отделениях Общества. В результате проводимых консультаций с представителями геологической общественности за последнее время были созданы региональные отделения в Республике Коми и в Новосибирской области, где до этого работали лишь ответственные за работу РосГео. По предложению И.Ф. Вольфсона после короткого обсуждения указанные региональные отделения и их учредители были приняты в члены РосГео. В настоящее время в состав РосГео входят 52 региональных отделения. Ведется активная работа по расширению представительства региональных отделений в составе Общества.

По вопросу 4 повестки дня «О новом перспективном научно-социальном направлении в геологии – геоэтике». Выступила Н.К. Никитина (ООО УК Интергео). Постановлением Президиума Исполкома была поддержана инициатива создания секции Геоэтики при Российском геологическом обществе и принято решение - ускорить разработку документов по организации работы секции.

«Об издательской деятельности РосГео и о работе литобъедингения «ЛитГео» сделал сообщение член Президиума С.И. Голиков.

РосГео издает книжную серию «Геология – жизнь моя», насчитывающую уже 22 тома. Предполагается издать еще три книги, посвященные истории геологической отрасли: об истории открытий месторождений нерудного сырья, о геологоразведочных работах, связанных с повышенным риском для жизни, о выдающихся геологах-руководителях отрасли и ученых. После этого планируется сосредоточиться на издании «Вестника РосГео», который должен стать рупором Общества. Кроме того, члены Президиума Исполкома постановили расширить деятельность литературного объединения «ЛИТГЕО», которое призвано стать учредителем альманаха, освещающего различные оттенки жизни и работы геологического братства.

По вопросу  повестки дня «Разное» было заслушано сообщение ученого секретаря И.Ф. Вольфсона. Он проинформировал участников заседания об итогах Глобального энергетического форума, который состоялся в г. Красноярске 16-18 июня 2010 г. при активном участии РосСНИО. Российское геологическое общество было одним из организаторов секций «Энергетические ресурсы планеты» и «Проблемы добычи, подготовки и транспортировки энергоносителей на дальние расстояния» Форума. От РосГео с двумя докладами, посвященными проблемам медицинской геологии угольных и урановых месторождений, на форуме выступил И.Ф. Вольфсон. Среди актуальных вопросов, поднимавшихся на Форуме, – использование торфа в энергетике на основе новых технологий его переработки и новых видов энергетических установок. По мнению участников Форума, торфяникам нужен хозяин, в противном случае экологические проблемы будет трудно преодолеть. Подтверждением тому стали события жаркого лета 2010 г.

Была также заслушана и принята к сведению информация Е.Г. Фаррахова об организации конкурса на Премию РосГео – Роснедра за лучшую работу по геологии за 2010 г. и об участии РосГео в выдвижении кандидатур на конкурс РосСНИО «Инженер года» и «Надежда России».