тел.: +7 (498) 657-03-30

Реклама на сайте

Яндекс цитирования

Заседание Президиума РОСГЕО

В последнюю среду ушедшего 2010 года, то есть 29 декабря состоялось заседание Президиума исполкома Российского геологического общества.

В повестке дня заседания  обсуждались следующие вопросы:
- Отчет о работе Общества в 2010 году. Докладчик : Первый вице-президент РОСГЕО Е.Г. Фаррахов. Содокладчики: председатели секций РОСГЕО И.Ф. Вольфсон, В.В. Грицков, В.С. Круподеров, Н.К. Никитина, председатель МосГео Н.И. Сердюк;
- О подготовке к VII съезду геологов России. Докладчик: вице-президент Л.В. Оганесян;
- Издательская деятельность Общества по распространению геологических знаний и популяризации профессии геолога. Докладчик: член президиума С.И. Голиков;
- Деятельность отдела ДЮГД и ЦС ДЮГД в 2010 году. Докладчик: В.М. Шумкова;
- О плане работы Российского геологического общества на 2011 год. Докладчик:  и.о. ученого секретаряИ.Ф. Вольфсон.
- Разное.

Из отчета о деятельности Российского геологического общества (РОСГЕО)
в 2010 году.

Строительство общества

РОСГЕО объединяет свыше 3000 индивидуальных членов во многих регионах России и более 50 региональных отделений. Главной целью общества является консолидация усилий геологов по приумножению минерально-сырьевых ресурсов страны, содействие развитию отечественной науки, защита интересов и прав специалистов, работающих в геологической отрасли. Проводимые в 2010 г. мероприятия были нацелены на решение конкретных проблем в научно-техническом, нормативно-правовом и социальном плане.
В 2010 году активно осуществлялась работа по строительству Общества. Осуществлена перерегистрация в составе РОСГЕО, а также по линии региональных органов юстиции 16 региональных отделений. Принято в состав Общества 7 новых региональных отделений. Стали официально членами РОСГЕО более 40 человек из региональных организаций, где созданы общественные организации Общества.
В 2010 году были награждены дипломами РОСГЕО с вручением серебряного знака «Геологическая служба России» - 62 человека, дипломами РОСГЕО награждены 22 человека и 2 организации. Почетными членами РОСГЕО в 2010 году стали 17 человек.
В 2010 году при  Российском геологическом обществе создана новая секция – Геоэтики – председатель Н.К. Никитина.

Научно-организационная деятельность общества

РОСГЕО традиционно принимает активное участие в организации и проведении научных форумов и общественных мероприятий различного ранга. Так, в 2010 году были проведены: в формате научной конференции расширенное заседание Президиума Исполкома РОСГЕО, посвященное пятилетию медико-геологической секции  РОСГЕО 10 марта 2010 г. в ВИМСе; круглый стол по вопросам медицинской минералогии 7 апреля 2010 года в Московском Доме ученых. РОСГЕО приняло активное участие в организации и проведении Международного научного Форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде (19-21 мая 2010 г.), глобального форума по современным проблемам энергетики в июне 2010 г. в Красноярске, совместно с подразделениями Российского союза НИО – круглого стола по проблемам ресурсного обеспечения минерально-сырьевых центров экономического развития (ЦЭР) РФ в Санкт-Петербурге (ВСЕГЕИ, 25 ноября), парламентских слушаний по выполнению планов «Стратегии развития геологической отрасли России до 2030 г.» в Санкт-Петербурге, парламентских слушаний по проблеме саморегулируемых организаций (СРО) в Совете Федераций ФС РФ 21 декабря 2010 г. и др.

Нужно отметить и совместную научно-организационную деятельность РОСГЕО с Союзом маркшейдеров России. Проведено две научно-практических конференции по насущным проблемам горного дела и геологии на современном этапе. В сентябре – круглый стол в Анапе для участников конференции «Геология и национальная безопасность». В октябре в МГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в горном деле, геологическом и маркшейдерско-геодезическом обеспечении горных работ».

Продолжалась совместная деятельность РОСГЕО с Общероссийской общественной организацией «Ветеран-геологоразведчик». Вместе с Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» РОСГЕО принимало участие в организации и проведении празднования 65-летия Победы, профессионального праздника «День геолога» и других общественных мероприятий.

Научно-техническая и инновационная деятельность общества

Российское геологическое общество в числе приоритетов в своей деятельности рассматривает  поддержку инновационных направлений, призванных повысить эффективность работы геологоразведочной отрасли России. В 2010 году специалистами РОСГЕО выполнены работы по анализу результатов ранее проведенных геологоразведочных работ и геофизических исследований оцененных и перспективных нефтегазоносных территорий в целях уточнения границ и геологических параметров нефтегазоносных структур Калининградской области и Камчатского края. В рамках работ по Госконтракту осуществлялась переработка данных геофизических исследований прошлых лет с применением новейших компьютерных программ, что позволило выявить ряд дополнительных перспективных нефтеносных структур как в пределах известных, так и в границах оцениваемых объектов на изучаемых территориях.

Начиная с 2010 года РОСГЕО включилось в выполнение научно-исследовательских работ по Государственному контракту «Разработать рекомендации по выделению, координации изучения и ресурсного обеспечения минерально-сырьевых центров экономического развития (ЦЭР) основных видов твердых полезных ископаемых на территории РФ».

В отчетный период РОСГЕО была разработана информационно-картографическая система по учету и контролю использования уникальных геологических объектов (геологические полигоны) при проведении регионального геологического изучения территории РФ. Большой материал для осуществления этой задачи по описанию, сертификации и лицензированию охраняемых природных территорий и геологических кружков учреждений дополнительного образования – участников Детско-юношеского геологического движения России (ДЮГД). Результатом этой работы является карта ООПТ масштаба 1:2500000, которую планируется выставить на 34 сессии МГК в Австралии в 2012 году.

В 2010 году РОСГЕО выполнены работы по созданию обзора по истории компьютеризации геологической отрасли страны, как основного направления инновационной деятельности в рамках внедрения современных технологий в процесс проведения геологоразведочных работ. В этом же аспекте изучался опыт инновационной деятельности ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» отрасли в деле научно-методического сопровождения геологоразведочных работ.