тел.: +7 (498) 657-03-30

Реклама на сайте

Яндекс цитирования

Министр Юрий Трутнев выступил на форуме «Чистая вода»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев выступил с докладом на Втором международном форуме «Чистая вода».

Отметив важное значение воды для здоровья человека и обеспечения нужд экономики, Министр доложил о результатах реализации мероприятий Водной стратегии РФ, утвержденной в 2009 году.

Ю.Трутнев подчеркнул, что за год реализации Водной стратегии проделана значительная работа. Сформированы механизмы экономического стимулирования рационального использования водных ресурсов, включающие в себя дифференциацию ставок платы и водного налога для различных категорий водопользователей, применение понижающих коэффициентов в целях стимулирования приборного учета.

Завершается работа по стимулированию реконструкции и модернизации систем оборотного водоснабжения и комплексов очистных сооружений. По словам Ю.Трутнева в качестве формы государственной поддержки выбран механизм субсидирования процентных ставок по кредитам. «По нашему мнению, его применение должно стать ощутимым стимулом для водопользователей увеличивать объемы водоохранных инвестиций», - отметил Министр.

Он также сообщил, что Минприроды России подготовило проект федерального закона, направленный на совершенствование режимов использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Законопроект усиливает ответственность за несоблюдение требований законодательства по оборудованию хозяйственных и иных объектов в водоохранных зонах очистными сооружениями.

Еще один документ, подготовленный Министерством - законопроект, регламентирующий хозяйственную деятельность на территориях, подверженных периодическому затоплению. Данный проект закона, направленный на сокращение сокращения ущербов от негативного воздействия вод, внесен в Правительство РФ.

В качестве инструментов комплексного улучшения состояния водных объектов Ю.Трутнев отметил заключение соглашений о рациональном использовании и охране трансграничных вод с Китайской народной республикой, Азербайджаном и Казахстаном, а также подготовку федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», концепция которой уже разработана.

В завершении выступления Ю.Трутнев сообщил, что Минприроды России подготовило и внесло в правительство РФ 6 экологических законопроектов.

«Вода является одной из важнейших, но не единственной средой влияющей на состояние здоровья человека и качество его жизни. Не меньшее значение имеет состояние воздуха, которым мы дышим и почвы, которую мы засеиваем и застраиваем, - отметил Ю.Трутнев. - Законопроекты направлены на защиту всех экосистем от негативного антропогенного воздействия». Он подчеркнул, что проект закона об изменении системы нормирования создает условия для улучшения состояния водных объектов: ликвидирует институт установления временных лимитов, снижает административные барьеры и коррупционную емкость государственного регулирования в данной сфере.

«Реализуя программу «Чистая вода», совершенствуя законодательство в сфере охраны окружающей среды, мы создаем системные предпосылки для улучшения состояния здоровья россиян, счастливой и плодотворной жизни будущих поколений!» - отметил Ю.Трутнев.

Источник: Пресс-служба Минприроды России